Отдых в Греции, отели, отзывы,
экскурсии, цены, путевки, Крит, Родос, Корфу.
Горящие туры в Грецию.
На главнуюО ГрецииГорода и курортыТуры в ГрециюСервисТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

 О стране
 Города и курорты
 Отели
 Отзывы об отелях
 Туры
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Карты
 Другие страны

Острова, города, курорты:





 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 27.08.2011 

Открывается канал Ксеркса на полуострове Халкидики

Канал в Халкидиках, построенный еще персидскими завоевателями, войдет в категорию исторических памятников международного значения, став отныне не только местом для отдыха, но и источником познания истории.

Низина вдоль дороги от поселка Неа Рода в Трипити у подножия горы Афон в период сильных дождей и шторма на море часто затопляется. Нетрудно мысленно перенестись на 2500 лет назад - в период мидийских войн, когда персидский правитель Ксеркс вырыл канал в самом узком месте полуострова Афон с целью облегчить продвижение своего флота на территорию Греции. Даже сегодня наблюдательный посетитель сможет заметить явные следы канала - единственного памятника, оставленного персами на европейской территории, в настоящее время захороненного в перешейке полуострова.

Данный район считается историческим и археологическим объектом, а также зоной исключительной природной красоты, нуждающейся в особой охране государства, однако на сегодняшний день не получившей необходимой поддержки и выглядящей довольно заброшенной - всего с одним-единственным указателем для посетителей. В начале августа Центральный археологический совет (КАС) дал "зеленый свет" для восстановления этого района, единогласно утвердив соответствующий предварительный проект, представленный муниципалитетом Аристотелиса. Проект, бюджет которого составляет около 10 млн. евро, направлен на создание посещаемого исторического места, имеющего международное значение, которое обеспечит отдых своим посетителям, а также вызовет их интерес к истории этого места.

Территория вдоль канала будет огорожена специальными посадками из пираканта , лаванды и других растений; будут разработаны специальные пешеходные маршруты, зоны отдыха и построены деревянные мосты, а также мост для пешеходов. Кроме того, будет восстановлено здание старого склада, которое будет переделано под культурный центр, где посетители смогут с помощью экспонатов и аудио-визуальных материалов получить информацию о Марафоне, Фермопилах, Саламине, Платеях и об их значении в формировании европейской истории. Помимо этого, предусмотрено создание двух озер для защиты канала от наводнений.

«С одобрения КAC был сделан первый шаг, поскольку мы получили разрешение на работы. Переходим к следующему этапу - в первую очередь, к обеспечению финансирования проекта», - заявил греческим СМИ мэр Аристотелиса Христос Пахтас, который включил показ уникальных памятников муниципалитета (канала Ксеркса, древней Стагиры и др.) в качестве основных пунктов в стратегический план развития региона.

/www.grekomania.ru/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Греция   Отзыв об отеле Kontokali Bay Hotel  5* о. Корфу
[оценка 5] Татьяна, 19.01.2010
Вернулась с Греции. Kontokali Bay Palace лучший в своей категории. Смело можно рекомендовать притязательным клиентам. Территория большая, номера большие, удобно расположенные, практически все с видом на море. Отель удобно распложен по отношению к столице.
Прекрасно оснащён спа-центр. Цены в спа-центре не такие космические как в других отелях этой категории.
Отель - супер! ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...

Последние материалы

 Ялисос и Прасониси на Родосе
 Долина Бабочек и Мони Филериму на Родосе
 Живописный и мифический Крит
 Остров Корфу - греческий изумруд
 Южная Европа - жемчужина морских курортов
 Дворец археологии в центре Афин

 Все дороги ведут в Афины
 Лучшие курорты Греции недалеко от Афин
 Что интересного на греческих островах
 Бальнеология и винотерапия в Греции
Copyright © Пора Отдыхать! 2001-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Греции, горящие туры в Грецию, цены 2019, отели, отзывы, путевки, экскурсии, Крит, Родос, Корфу.
отдых в греции, Открывается канал Ксеркса на полуострове Халкидики . | Greece 2023 на gre-ece.ru . |